8

Фото в церкви

Если вас волнует какой-нибудь вопрос - задайте его здесь.

Фото в церкви

Сообщение Екатерина » 08 апр 2011, 22:06

Недавно заходила на фотовыставку. Среди работ была фотография невесты в Свято-Введенском соборе. Красивое фото, красивая невеста - все хорошо. Но меня почему-то смутило - фотка же художественная. Кто-то из посетителей высказался что "вот коррупция и до церкви добралась" - делают фотосессии... Что думаете?
Всегда радуйтесь! Апостол Павел
Екатерина

Re: Фото в церкви

Сообщение Лена » 08 апр 2011, 22:10

Я за! Пусть художественное фото в церкви будет! Так часто вижу замечательные моменты в храме и жалею, что нет камеры с собой. Если посмотреть наш фотоархив, то можно увидеть разные фото в храме http://krest.kz/taxonomy/term/27. Плохого здесь нет ничего, тем более, когда это сделано с любовью и профессионально. А критиканы всегда найдутся, ничего с этим не поделаешь...
"Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией" - (1 Петра 4:10)
Лена
Модератор

Вероисповедание: православная я!

Сообщение Екатерина » 08 апр 2011, 22:16

Вы правы, наверное :D/ Тем более эти моменты такие светлые воспоминания...
Екатерина

Сообщение ilyaprophet » 09 апр 2011, 21:08

смотрел сюжет, это же вроде было венчание и после венчания пару фото сделали, получилось красиво.
где ж тут коррупция?
ilyaprophet

Сообщение Екатерина » 09 апр 2011, 21:31

Ну я то лично понимаю, что это никакая не коррупция=) думаю недоумение больше вызвано тем, что фотография была среди других мягко говоря пестроватых по тематике. еще думаю, что посещение храма все таки момент такой сокровенный что-ли - не для публичного обозрения.
Екатерина

Сообщение stas » 09 апр 2011, 22:59

Екатерина писал(а):...еще думаю, что посещение храма все таки момент такой сокровенный что-ли - не для публичного обозрения.

Вот-вот. Я как-то поднимал подобную тему на нашем форуме, но меня запинали :cry:

Если интересно, можете посмотреть это обсуждение: viewtopic.php?f=17&t=52
Как трудно жить без светлой сказки, с одним лишь холодом в груди...
(http://www.avolt.ru/)
stas
Активный молодец

Вероисповедание: Православный христианин

Сообщение Олег Данилов » 10 апр 2011, 00:27

Жаль, что вся наша жизнь превращается в шоу. И часто уединённость личной жизни, становиться предметом, наиболее сладострастным смакованием чужих глаз. Где интимные подробности души, часто, распинаются бездушным, завистливым - чуждым любви рассудком.
И часто глазка церковных видеокамер - предают сокровенные чувства верующих, обыкновенным подглядыванием. Выхолащивая само понятия –таинства Богообщения.
Напрашивается вопрос если всё дозволенно, почему бы тогда не установить их в кельях монахов, на двадцать четыре часа, – или в общественных туалетах ??? Почему у человека не должно быть маленькой тайны от путосторонних глаз.
Или эта тайна должна быть замкнута под грудой замков в своей квартире???
Право подвергать людей самой суровой критике заслуживает тот, кто убедил их в своей любви к ним.
(Махатма Ганди)
Олег Данилов

Сообщение ирина » 10 апр 2011, 00:45

А я пыталась снимать на сотку отца Александра в соборе... Тут же один его помощник подошел ко мне и сказал, что снимать нельзя! А в Михайловке я и объявление такое видела. При чем тут "критиканы", если есть общие правила? Без особого разрешения настоятеля НЕЛЬЗЯ. И Осипов очень возмущался тем, что даже таинства в шоу превращают. (Он так и сказал).
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан.15:13)
ирина
Активный молодец

Вероисповедание: православная христианка

Сообщение Олег Данилов » 10 апр 2011, 00:51

Я, не знаю как где. Но в нашем кафедральном соборе это стало к сожалению обыкновенной практикой – особенно по каким ни будь торжествам.
Право подвергать людей самой суровой критике заслуживает тот, кто убедил их в своей любви к ним.
(Махатма Ганди)
Олег Данилов

Сообщение stas » 10 апр 2011, 01:11

Я соглашусь с теми, кто говорит о том, что трансляции праздничных служб по ТВ - как отдушина для тех, кто по болезни, или по иной причине, не может явно участвовать в богослужении. Протоиерей Д. Смирнов приводил примеры, как больные верующие люди, буквально сползали с постели, становились на колени, чтобы хоть как-то стать причастным к праздничной службе.

Все это верно. Но зачем "в упор расстреливать" видеокамерой людей в такие сокровенные моменты?!
Ведь ни кому на ум не пришло (пока) снимать крупным планом (на память) частную келейную молитву.
А здесь - Таинство! Человек один-на-один с Богом. Всегда это скрывалось христианами от посторонних глаз
Сейчас от этого правила остался только призыв дьякона:
"Оглашеннии изыдите, да никто от оглашенных, елицы вернии", который ни кто уже давно не исполняет... а здесь - видеокамера...
stas
Активный молодец

Сообщение Олег Данилов » 10 апр 2011, 02:49

stas писал(а):Я соглашусь с теми, кто говорит о том, что трансляции праздничных служб по ТВ - как отдушина для тех, кто по болезни, или по иной причине, не может явно участвовать в богослужении. Протоиерей Д. Смирнов приводил примеры, как больные верующие люди, буквально сползали с постели, становились на колени, чтобы хоть как-то стать причастным к праздничной службе.

Да наверное так - во всём нужна мера, направленная в первую, да и вторую очередь, на благо верующих.
(Махатма Ганди)
Олег Данилов

Сообщение Лена » 10 апр 2011, 08:02

Олег Данилов писал(а):очему у человека не должно быть маленькой тайны от путосторонних глаз.

Насильно в церкви вас же никто не фотографитует и на видео не снимает. Если человек не против фото и его фотографируют для того, чтобы отразить торжественность и глубокий смысл происходящего, то что здесь скажите плохого? Раньше рисовались такие картины "Венчание в церкви" и т.п., а теперь другого рода исскуство стремится эту же тему отразить. Посмотрит человек далёкий от церкви на такое фото, оттает его сердце и он зайдёт в храм. Вот только как его там встретят???
Вы утрируете тему, проблемы никакой на самом деле я не вижу, хочешь - фотографируйся, хочешь - нет, никто не заставляет. А вот проблема отсутствия любви между прихожанами и христианами стоит наиболее остро, только к ней так привыкли... что она не обсуждается.
"Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией" - (1 Петра 4:10)
Лена
Модератор

Сообщение ирина » 10 апр 2011, 10:40

Конечно, в Уставе не прописаны правила, что мирянин может смотреть и тем паче фотографировать в храме. Но все-таки есть следование внутренней логике церковной традиции – благоговейному, не профанирующему отношению к дому Божию; а если речь идет о монастыре – в сочетании с обычаями и распорядком данного монастыря.
Обычно, если съемка не разрешена, при входе в храм или монастырь висит предупреждающий знак. Однако, когда вы крестите ребенка, венчаетесь или приходите на отпевание близкого человека, проблем с фотографированием нет. Надо только взять благословение у священника.
Бывает, что никаких разрешительных или запретительных знаков не висит; но прежде чем фотографировать, лучше спросить благословения: ведь приходя к человеку домой, вы не начнете щелкать все подряд без спросу.

Тем более самого человека. И отказаться от фотографирования – его личное право. Православный в храме и священник в этом плане ничем не отличаются от любого другого. Это, как принято говорить нынче, его «privacy». Тем более, что молитва – дело сугубо личное, интимное, публичность его нарушает.
Во время туристических посещений монастырей обычно специально предупреждают: насельников обители (букв. монахов, населяющих монастырь) фотографировать нельзя. Думается, здесь все понятно: кому бы хотелось в собственном доме ощущать себя, подобно диковинному животному в зоопарке, под постоянными любопытными взглядами и вспышками камер? К тому же сама сущность монашеского делания противоречит публичности.

Фото- и видеосъемка богослужений – если это не трансляция Пасхи или Рождества по региональному (национальному) ТВ, что важно для немощных людей, не могущих посетить храм, или не репортаж о престольном празднике храма, принесении мощей, etc. – не допускается, чтобы не исказить саму сущность богослужения, не превратить его в театрализованное представление.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан.15:13)
ирина
Активный молодец

Вероисповедание: православная христианка

Сообщение Олег Данилов » 10 апр 2011, 11:58

Лена писал(а):Насильно в церкви вас же никто не фотографирует и на видео не снимает.

Cогласен руки не связывают и кляп в рот не засовывают что б не протестовал.
И в тоже время ни кто не спрашивает (да и вообще не спрашивают) твоего разрешения на съёмку когда в храме снимают «моление» какого либо крупного политика – или таким способом привечают какую то крупную акулу из бизнес элиты, почему я должен участвовать в этой политической пиар акции в этой торговли церкви с государством и задабриванием таким вот способом кого не попадя - вспомните из Евангельской истории как Христос поступил с менялами и торгашами в храме.
Хотя я соглашусь со Стасом, что возможно для инвалидов болящих людей – это жизненно необходимо - но пусть в этом случае Церковь и выработает соответствующие правила – что б молящейся не чувствовал себя заложником – таких вот негативных проявлений. И вообще мог сохранить «интимную»» близость Богообщения.
Сделать это довольно таки просто выделить определённое количество приходов, где видиосьёмка и фотографирование будут просто запрещены. А в целом вообще стоит запрещение, каких либо съемок – если конечная цель их будет являться человеческая корысть

Лена писал(а):Вы утрируете тему.

Утрирует тему тот кто специально искажает её смысл - не желая высвечивать все неприятные стороны поднятой проблемы. Или начинает ретушировать в выгодном для себя свете всю её сложность. Поэтому с данной оценкой в отношении себя не, согласен.
(Махатма Ганди)
Олег Данилов

Сообщение stas » 10 апр 2011, 14:20

Лена писал(а):Раньше рисовались такие картины "Венчание в церкви" и т.п., а теперь другого рода исскуство стремится эту же тему отразить.

Ни разу не видел картин, где бы изображен был момент причащения (крупным планом причем), или исповеди. Так что сравнение некорректно. :x

Лена писал(а):проблемы никакой на самом деле я не вижу, хочешь - фотографируйся, хочешь - нет, никто не заставляет.

Вы сами, наверняка понимаете, что не правы. Что значит: хочешь фотографируйся, хочешь - нет?
А это значит только одно: хочешь быть на службе - фотографируйся, а не хочешь фотографироваться - ни кто не держит. :cry:

Лена писал(а):А вот проблема отсутствия любви между прихожанами и христианами стоит наиболее остро, только к ней так привыкли... что она не обсуждается.

Вот открыли бы такую тему, здесь и обсудили бы. Кто-то должен же начать. :D/
stas
Активный молодец

Сообщение Еленка » 10 апр 2011, 15:00

Как-то видела в газете фотографию венчания Киркорова и Пугачевой. Удивилась. Ну а вообще фотографии венчания в семейной альбоме это своего рода проповедь.
Еленка
Активный молодец

Сообщение Лена » 10 апр 2011, 18:48

stas писал(а):хочешь быть на службе - фотографируйся, а не хочешь фотографироваться - ни кто не держит.

Слава, ну не будут вас больше фотографировать и на видео снимать, вопрос решён, я всех предупредила, что вы против :D! . Можно снять этот вопрос уже наконец? Ну нету проблемы такой, о чём говорить?
Мы в самом начале обсуждали таинство венчания, хотя художники и другие таинства запечатлели. О нём была речь. Вот картины.
ven.jpg
венчание
ven.jpg (40.58 KIB) Просмотров: 2932
Вложения
prit2.jpg
причастие
prit2.jpg (33.72 KIB) Просмотров: 2932
prit1.jpg
исповедь
prit1.jpg (155.19 KIB) Просмотров: 2932
prit.jpg
исповедь
prit.jpg (100.5 KIB) Просмотров: 2932
ven1.jpg
венчание
ven1.jpg (67.39 KIB) Просмотров: 2932
Лена
Модератор

Сообщение stas » 10 апр 2011, 19:14

Ладно. убедили: есть такие картины.
А на счет того, что меня не будут снимать.... проблема то не во мне. Почитайте другие мнения в этой теме.
Вы очень сильно убеждены в своей правоте "Ну нету проблемы такой, о чём говорить?", и даже слышать не хотите мнения других (не только мое).
Для вас нет проблемы, но это совершенно не означает. что проблем нет ни у кого.
Плохо, конечно. Как бы замечательно всем жилось: у Лены нет проблем, и автоматом проблемы у всех в мире снимаются :lol:

Лена писал(а):Можно снять этот вопрос уже наконец?

Конечно можно! Можно вообще все вопросы поснимать, которые кого-то так уж сильно раздражают.
Тогда и форум не зачем. Разве только для того, чтобы всем приятности говорить?
stas
Активный молодец

Сообщение Лена » 10 апр 2011, 19:20

Ну не хотите как хотите. Пусть будут проблемы. Просто я проактивный человек - вижу проблему - стараюсь её решить. Мнения разные нужны, мнения разные важны. А приятности мы тоже не должны забывать писать, чтобы была во всём любовь...
Лена
Модератор

Сообщение stas » 10 апр 2011, 19:47

Лена писал(а):Ну не хотите как хотите. Пусть будут проблемы. Просто я проактивный человек - вижу проблему - стараюсь её решить. Мнения разные нужны, мнения разные важны. А приятности мы тоже не должны забывать писать, чтобы была во всём любовь...

Ну а я и не против приятностей... :smile:

А на счет: "Ну не хотите как хотите. Пусть будут проблемы" - я думаю, ни чего страшного не произойдет, если народ выскажет свои мнения.
Иначе, как нам консолидироваться? Все ведь мы люди разные, у каждого своё мироощущение.
То, что одному кажется естественным, другого может "выбить из колеи".
Вот и давайте будем попытаться (простите за акцент) "притираться" друг к другу, как колесики в новом механизме.
Тогда и получится единый ЗДОРОВЫЙ организм - Тело Христово (Церковь).
Возможно, что где-то стоит и поддакивать. Хотя я не очень умею это делать, к сожалению. Будем учиться. А кому сейчас легко?
stas
Активный молодец

След.

Вернуться в Хочу задать вопрос